Айманам – это удивительно живописная деревня недалеко от Коттаяма, с прекрасным видом на зеленеющие рисовые поля и нетронутую цивилизацией реку Миначил. Именно здесь происходили события романа Арундхати Роя «Бог маленьких вещей», номинированного на Букеровскую премию. Окрестности деревни лучше всего исследовать во время увлекательной прогулки на каноэ, маршрут которой проходит через тенистые и извилистые каналы озера Вембаланд. Красивые дома и коттеджи, построенные в типичном архитектурном стиле Кералы, открывают свои двери для семейного размещения туристов. Здесь можно не только комфортабельно отдохнуть, но и пообщаться с гостеприимными местными жителями и понять особенности культуры региона. Туристов также приглашают получить уникальный опыт в Керале, посетив дом мастера и исполнителя традиционного театра Катхака в Айманаме. Здесь можно не только познакомитесь с местными театральными обычаями, но и попробовать домашние блюда, которые готовят хозяева дома.

Лучший способ исследовать эту чудесную деревню – это прогуляться по ее тихим улочкам и погрузиться в очарование старых обычаев этих мест. Пройдите по аллее среди покачивающихся кокосовых пальм, слушая щебетание птиц, понаблюдайте за повседневной жизнью деревенских жителей. В Айманаме также находятся несколько необычных храмов и церквей. Сирийская христианская церковь св. Георгия Якобита, расположенная в Каллумкатре, поразит вас своей великолепной архитектурой. Недавно отреставрированная дорожка из красно-желтых плит приведет вас к великолепному белому зданию, окруженному пышными кокосовыми пальмами. Церковь была построена два столетия назад и открыта для посещения круглый год.

Кроме того, неподалеку, в Олассе, находится замечательная церковь Святого Марка, окруженная пышными зелеными лужайками, которая считается одним из самых красивых мест в Айманаме. Другая местная достопримечательность – храм Шри Нарасимха, посвященный святому Нарасимха, воплощению бога Вишну. Храм собирает множество верующих в период с августа по сентябрь, когда здесь отмечается главный храмовый праздник Тирувонам и проводится ритуальная процессия под названием Аратту. Нарасимха Джаянти также очень популярен среди паломников в мае каждого года. Другой известных храм ¬– Пандавам Шри Дармашаста. Согласно легенде, он был построен династией Пандавов во время их изгнания. Непременно обратите внимание на внушительные фрески индуистских божеств, которые являются самой любопытной особенностью храма. Айманам находится на окраине Кумаракома.

Другие достопримечательности Кумараком