Индийский Кофе-Хаус (Indian Coffee House) был основан в 1942 году как культурный центр для студентов и выпускников Президентского колледжа, расположенного прямо напротив, а также для интеллигенции. С тех пор здесь продолжают собираться лучшие поэты, художники, литераторы и режиссеры, в том числе Сатьяжит Рэй, Амартья Сен, Мринал Сен, Апарна Сен, Ритвик Гатак, Нараян Гангопадхяй, Сунил Гангопадхяй, Санджив Чаттопадхай, Самарш Маджумдар, Шас Мухопадхеядхей и Субхас Чахопадхяй.

Индийский Кофе-Хаус называют местом встречи участников известного литературно-культурного движения "Голодное поколение", за создание которого были арестованы братья поэты Малай и Самир Ройчудхури. Здесь, во время дискуссий за чашкой кофе, рождались идеи многих популярных изданий. Это заведение известно всем как Кофейня на Колледж-Стрит, хотя и находится на Банким-Чаттерджи-Cтрит.

Национальный совет по кофе решил открыть здесь отделение кофейни в Альберт-Холле, которая вскоре стала популярной. В 1947 году правительство изменило название на Кофе-Хаус.

Другие достопримечательности Калькутты