На реке Пампа, недалеко от Алаппужи, этот вид спорта, гребная гонка Чампакулам Мулам, уже давно очень популярен. Более того, это одна из старейших гонок на этой реке. Проводят эти соревнования в самом начале сезона муссонов, так что ежегодно гонку проводят в июне / июле. Согласо местным преданиям и легендам, в этот праздник отмечают день, когда идол Кришны был доставлен в лодке для установки в храме Шри Кришны в Амбалапуже. При этом всём, ярко украшенные лодки, на которых реально гребут сотни людей, выглядят просто фантастически. представляют собой очаровательное зрелище.

На реке Пайппад в Алаппуже проводят ещё подобные соревнования, называются они Ялоцавомская или Пайппадская гребные гонки. На этот раз основная причина празднования – это установка идола Субраманиана в храме Харипада Субраманья во время праздника Онам. И это зрелище тоже поистине фантастично.

А если вы вдруг решите поучаствовать в гребной гонке "Каллада" или "Каллада джалоцавам", проводимых на реке Каллада в Колламе, то это можем подарить вам действительно невероятные ощущения. Данная гонка проходит на 28-й день после Онама. Участвует в ней 10 лодок, которые соревнуются друг с другом за кубок. Kallada Rolling Trophy и денежный приз в размере 100 тысяч рупий. Аза этой прекрасной гонкой можно отлично наблюдать с живописного острова Мунро.

Ну, и ещё одна гонка, которую тоже стоит посетить. Это ежегодные соревнования по гребле "Nehru Trophy Boat Race" на озере Пуннамда длиной 1,5 км в Алаппуже. Сюда съезжаются толпы людей, чтобы поглазеть на гонку.

"Гребные гонки Аранмула на змеевидных лодках " – это двухдневный фестиваль, который проходит ежегодно во время Онама в рамках празднования храма Шри Партхасарати. Это не просто гонка, это своего рода ритуал. Участвуют в нём более 25 паллиодамов или змеиных лодок, а в лодках при этом находится 100 гребцов, 15 рулевых и 25 певцов. Лодки всегда красочно украшены яркими зонтиками, разноцветными кисточками и флагами.

Другие достопримечательности в Кочи