Построенный и названный в честь махараджи Умейда Сингха, правителя Джодхпура (1918-1947 гг.), дворец Умайд-Бхаван считается одним из самых роскошных и самых больших домов, когда-либо построенных в стране. Дворец демонстрирует прекрасное сочетание восточных и западных архитектурных стилей и может похвастаться большими смотровыми балконами, высокими потолками и прочными каменными колоннами.

Дворец расположен на холме Читтар, самой высокой точке в Джодхпуре, и там открывается захватывающий вид на синий город. Отсюда можно сделать потрясающие фотографии.

Дворец окружён великолепными садами и домами на 350 комнат. В 1977 году он был преобразован в исторический отель, демонстрирующий культурное наследие страны, а в настоящее время разделён на музей, королевскую резиденцию и отель "Наследие" ("Heritage").

Сеть отелей "Taj Hotel Group" владеет и поддерживает одно крыло дворца. В нём есть номера класса люкс, которые относятся к категориям "Махарани", "Махараджа", "Королевский люкс", "Царский люкс" и "Делюкс", что позволяет гостям почувствовать сущность королевской жизни, учитывая, что Махарани Бадан Канвар из Джодхпура действительно жил здесь в течение некоторого времени. В распоряжении гостей отеля элегантная кухня, спа-салон и студия йоги. В этом великолепном дворце также размещён музей, который открыт для всех. В музее представлены стеклянные изделия, фарфоровая посуда, памятные вещи и данные о строительстве дворца.

Пока вы здесь, не забудьте насладиться закатом солнца на озёрах Бальсаманд и Кайлана, расположенных рядом с дворцом Умайд-Бхаван.

Другие достопримечательности Джодхпура