Храм на холме Хемакута

На южной стороне Хампи возвышается холм Хемакута, пологие склоны которого усеяны большим количеством храмов, арок и павильонов. Когда-то холм был укреплен каменными стенами, руины которых здесь местами встречаются. Вершина холма (подъём на которую займёт у Вас около 15 минут) представляет собой небольшое плато, в чём Вы сможете убедиться, взобравшись на неё. Согласно преданиям, на этом месте бог Шива и богиня Пампа заключили свой брак. Мифология гласит, что в тот момент их с небес осыпало золотом (в санскрите золото называется «хема», откуда и происходит название холма). В этих местах расположено несколько храмов, посвященных богу Шиве. Это завораживающие здания, вызывающие восхищение у посетителей. Все они в основном поделены на три комнаты, а гранитная крыша имеет пирамидообразную форму. Их часто путают с джайнскими храмами, потому что они значительно отличаются от архитектурного стиля Виджаянагара, известного в этом регионе. Холм Хемакута также является одним из лучших мест в Хампи, где можно полюбоваться фантастическим видом на восход и закат.

Храм на холме Хемакута

Храм Кришны

Прекрасный храм Кришны привлекает посетителей не только по причине своей религиозной значимости, но и красотой своей архитектуры. Говорят, что он был построен царем Кришнадевараей в 1513 году нашей эры, в честь победы над восточным королевством Удаягири или Уткала (в настоящее время Одиша). Главным божеством храма стала статуя Балакришны ( Кришна во младенчестве). Сейчас этот идол сберегается в Правительственном музее Ченнаи. На плите, установленной во дворе храма, записан рассказ о храме и о победе. Своими резными украшениями храм выделяется среди других построек в Хампи. Он является живым произведением искусства, удивляя гостей красотой мифических львов на колоннах и резьбой слоновых балюстрад по обе стороны от входов. Говорят, что поклонники Кришны использовали маленький павильон перед храмом с прямоугольной каменной ёмкостью, чтобы жертвовать зерно богам.

Храм Кришны

Храм обезьян

Ещё одной популярной достопримечательностью Хампи является храм посвящённый Хануману, богу обезьян. Он находится неподалёку от главных руин города, по ту сторону реки Тунгабхадру, на холме Анджанея. Предания говорят, что именно тут появился на свет Хануман. Согласно индуистской мифологии, бог Хануман родился в Мата Анджана, из-за чего был назван Анджанеей, а его место рождения названо Анджанеядри (что означает «холм Анджанеи»). Сидя на вершине холма ночью можно увидеть, как к храму, виднеющемуся издалека, ведёт звёздная дорожка. Чтобы подняться сюда, Вам нужно иметь в запасе около 40 минут. В храме есть высеченное в скале изображение Ханумана, а внутри было сделано небольшое святилище для бога Рамы и богини Ситы. С вершины открывается захватывающий дух вид, так как храм выходит на зеленые рисовые поля, плантации кокосовых деревьев и руины, уходящие в горизонт. Вся местность окружена изрезанными горами, а бушующая река дополняет его первозданную красоту.

Храм обезьян

Храм Виттала

Храм Виттала, один из наиболее пышно украшенных памятников архитектуры края, относится к 16 столетию и является образцом вершины развития архитектуры времён Виджаянагара. Во внутреннем дворе стоит изюминка храма Хампи – впечатляющая каменная колесница, украшенная искусной резьбой. Говорят, что колесница - один из лучших примеров архитектурного стиля Виджаянагара - посвящена Гаруде, птицеподобному мифическому существу, которое, как полагают, является ездовым животным и спутником индуистского бога Вишну. Легенды гласят, что колеса колесницы, украшенные замысловатыми цветочными узорами, когда-то могли вращаться. Даже сейчас, глядя на его спицы, кажется, что они по повелению богов могут начать вращаться. Колесница, главный храм и ещё несколько небольших сооружений расположены в огромном дворе со стенами и тремя внушительными воротами. Главный храм посвящен Виттхале, воплощению бога Вишны. Главный зал храма – Махамантапа – окружен балюстрадами слонов и, как говорят, использовался в качестве места для проведения культурных мероприятий. Это большой развитый храмовый комплекс со связанными зданиями, такими как Каляна Мандапа и Утсава Мандапа. В храмовом комплексе также есть большой резервуар со ступеньками – пушкаран – с Васантоцавой Мандапа (церемониальный павильон) и сеть водных каналов. Уникальной особенностью этого храма являются искусно вырезанные музыкальные колонны, которые, согласно утверждениям, могут воспроизводить звуки 81 различных музыкальных инструментов при постукивании деревянной палочкой. Местные предания гласят, что британцы были настолько очарованы столпами, что снесли несколько из них, чтобы исследовать, откуда появляется музыка.

Храм Виттала

Храм Сасивекалу Ганеша

Являясь одной из важных вех в истории Хампи, этот храм вмещает огромную статую бога Ганеши, высеченную из цельного фрагмента скальной породы. Как указано в подписи к ней, статуя высотой около 2.4 метра была воздвигнута в память о представителе империи Виджаянагара, короле Нарасимхе II. Согласно индийской мифологии, однажды бог Ганеша настолько сильно переел, что его живот едва не лопнул. Чтобы этого избежать, Ганеша схватил змею и повязал ею свой живот. Это объясняет, почему на статуе змея опоясывает живот Ганеши . Статуя находится под большой мандапой (крышей) и окружена стенами из колонн.

Храм Сасивекалу Ганеша

Храм Вирупакша

Храм Вирупакша, расположенный на Хампи Базар - одно из старейших строений в этих местах. Говорят, что этот храм, который, как считается, был построен в 7 веке, однажды был скромным сооружением, посвящённым Шиве. Однако во времена правления Виджаянагара оно было расстроено до впечатляющих масштабов. В наши дни эта святыня посвящена богу Вирупакше, инкарнации бога Шивы, а временем постройки 49-метровой башни храма(или «гопурам», как её ещё называют) считается 1442 год. Возвышающаяся на горизонте башня –отличительная черта Хампи, также как и лепные фигуры, украшающие фасад храма. Будучи единственным функционирующим храмом, он включает в себя святая святых, колонный зал - наиболее продуманный из которых насчитывает в себе 100 колонн - прихожие, великие гопурамы и нескольких небольших храмов, а также кухню храма и административные помещения. Главные ворота могут похвастаться тщательно продуманными девятью ярусами, а меньшие ворота открывают доступ во внутренний двор храма. Трехглавая статуя священного слуги бога Шивы, быка Нанди, является главной туристической достопримечательностью. В декабре, когда храм празднует брак своего покровительствующего божества с его супругой, богиней Пампой, он привлекает тысячи верующих. Также популярное время для посещения храма - февраль, когда отмечается ежегодный фестиваль колесниц.

Храм Вирупакша