На зелёном склоне холма в 5 км от Гангтока, столицы штата Сикким, в Деорали находится Исследовательский институт тибетологии Намгьял, в котором содержаться 45,000 тибетских манускриптов. Это третья по величине коллекция подобного типа в мире (единственная в Индии) и это делает институт важным ориентиром для людей, занимающихся буддизмом. В состав Института входит музей, исследовательский центр и библиотека.

NIT хранит более 200 буддийских икон и артефактов. Создали Институт с целью изучения махамского буддизма и его философии, а также тибетской культуры. В музее Института находится редкая коллекция статуй, ритуальных предметов, традиционных предметов искусства, тханки (разрисованные, тканные или вышитые свитки) и древние манускрипты на санскрите, тибетском, китайском языках и на языке лепча. В библиотеке и справочном центре имеется обширная литература по тибетским практикам и Гималаям.

Трёхэтажное здание также размещает музей на первом этаже, который представляет тибетские буддийские экспонаты. Они включают росписи на тханка, статуи гуру (духовных учителей) и божеств, и тантрические ритуальные предметы. Тут хранятся такие уникальные рукописи, как Праджня Парамита и Астасахастра, которые были написаны тибетским золотым шрифтом. Здесь также находится рукопись из пальмовых листьев 11-го века Саратама Праджняпарамита, написанная Ратнакарой Шанти, и другие артефакты. Поскольку большая часть тибетского наследия была утеряна, а интерес к тибетскому учению в последнее время всё увеличивается, ценность этих экспонатов, как и коллекции в целом, неизмеримо велика. Однако есть в музее и ещё большая ценность: шкатулка с реликвиями двух знаменитых миссионеров-ашоканцев, Мадхьямы и Касьяпаготры.

NIT – это очень прогрессивный институт, он активно инвестирует в международное сотрудничество, в том числе в рамках существующих программ стипендий, семинаров и международных конференций, курируемых директором института Таши Денсапа. Вместе с тем, в сотрудничестве с зарубежными учёными Институт тибетологии также публикует монографии и материалы конференций.

Неподалёку от института расположен мемориал Миванга Чогьяла Чемпо Палдена Тхондупа Намгьяла, 12-ого Дзонг Чогьял (короля Сиккима).

Первый камень в основу фундамента института в 1957 году заложил 14-ый Далай-лама. Открывал же институт премьер-министр Пандит Джавахарлал Неру в 1958 году. Вместе с тем, созданная в 1958 году чогьялом, или правителем, Сиккима, коллекция основывалась на дарах королевской семьи. Некоторые её части были также дарами правительства Индии.

Другие достопримечательности Гангтока