Зоопарк был назван в честь Падмаи Найду, дочери Сароджини Найду, индийской поэтессы, участницы движения за независимость Индии от Великобритании, более того первой женщины-президента Индийского национального конгресса и первой женщины-губернатора Соединённых провинций. Гималайский зоологический парк им. Падмаи Найду (его ещё называют просто зоопарком Дарджилинга) – это единственный специализированный и крупнейший высотный зоопарк в Индии, который специализируется на разведении животных для альпийских условий, включая снежных барсов, тибетских волков, красных панд и гималайских саламандр. Зоопарк также является членом Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов. Главная цель этого зоопарка, основанного в 1958 году, – это сохранение драгоценной и находящейся под угрозой фауны Гималаев.

По состоянию на сегодняшний день, это один из лучших зоопарков в стране. Здесь обитают такие виды, как азиатский чёрный медведь, дымчатый леопард, красная панда, горал, голубой баран, циветта, тар, шакал, тибетский волк и различные виды оленей (кабарга, мунтжак и другие). Есть тут и такие рептилии, как звёздчатая черепаха, и амфибии, такие как гималайский тритон, и птицы, в том числе такие как фазан, майна, кустарниковая курица, длиннохвостый попугай и другие. При зоопарке есть центр разведения леопардов (он закрыт для публики), который может похвастаться крупнейшей в мире популяцией снежных барсов.

В зоопарке на постоянной основе проводятся регулярные информационные кампании, в рамках которых общественность информируют о важности и необходимости сохранения этих невероятных животных.

Другие достопримечательности Дарджилинга