Именно здесь, в Гималайском институте альпинизма, который основали в 1954 году, учился ряд ведущих индийских альпинистов. Продвижение спортивного и здорового досуга среди молодёжи, а также обучение людей естественной красоте Гималаев – вот основные цели работы этого института.

С марта по май и с сентября по декабрь здесь проходит 28-дневный курс альпинизма базового и продвинутого уровня. В институте слушателям предлагают курсы по поисково-спасательным операциям, увлекательному досугу и альпинизму, есть также отдельные занятия для людей с нарушениями зрения. Институт организовывает регулярные экспедиции на многие непростые вершины, в том числе на Камет (7758 м), Саканг (7317 м), Ратонг или Ратхонг (6679 м), Горичен (6488 м), Чомолхари или Джомолхари (7362 м) и, конечно же, на самую высокую гору в мире – на гору Эверест (8848 м).

Просто интересуетесь альпинизмом? Посетите местный Музей альпинизма, где вы узнаете подробнее об альпинизме, снаряжениях, а также историю восхождений альпинистов на гору Эверест 1922 и 1924 годов. Тут вы увидите и монумент, посвящённый Тенцингу Норгею, непальскому шерпе, альпинисту, одному из двух людей, первыми покоривших высочайшую вершину мира – Эверест (Джомолунгму).

Другие достопримечательности Дарджилинга