Трафаретная набойка тканей

Красивое искусство, трафаретная набойка ¬– это метод нанесения чернил или краски на поверхность ткани для создания декоративных узоров. Эту технику можно применять на самых разных поверхностях. Трафаретная набойка широко распространилась в мире искусства в 1960-е годы. В этой технике, по сути, используется шаблон на металлическом каркасе, который и служит для трафаретной набойки. После того, как ткань закрепляется со всех сторон, на нее наносится светочувствительное химическое вещество. Этот процесс традиционно называют шелкографией. Раньше для этого вида печати использовался шелк, а сейчас широко применяются синтетические нити. Для нанесения краски на основу (нижний слой ткани) используется сетка. Некоторые участки остаются неокрашенными благодаря использованию трафарета. Затем лопатка перемещается по экрану, чтобы заполнить открытую сетку чернилами, а обратный ход вызывает прикосновение экрана к основе. Краска набивается после нескольких повторений процесса; таким же образом можно печатать многоцветные изображения.

Трафаретная набойка тканей

Набивные ткани багх

Родом из города Багх, в штате Мадхья-Прадеш, этот вид набойки тканей выполняется вручную путем многократной стирки, окраски, а затем нанесения краски. Сначала ткань всю ночь замачивают в воде, а затем долго сушат на солнце. Потом ее погружают в большой чан с касторовым маслом, солью и водой. После этого ткань промывают водой, и все эти действия повторяются трижды. Наконец, ткань подвергается окрашиванию. Краски, используемые для окрашивания и набойки, получают из цветов, плодов и семян. Красную краску получают путем кипячения смеси из квасцов и семян тамаринда, а черную – из смеси железа, пальмового сахара и воды, и выдерживают в течение месяца. Некоторым деревянным колодкам, используемым для набойки, более 300 лет. Вырезанные на них рисунки вдохновлены дикой природой, древними пещерными росписями Багха и местной архитектурой. Набойка в технике багх может быть выполнена на хлопке, шелке, туссоре, бумажно-шелковых тканях, джуте, крепе и др.

Набивные ткани багх

Набойка тканей Байравгарх

Город Байравгарх широко известен древним искусством байравгархской набойки тканей, которое отличается идеальной симметрией. Считается, что эта техника используется в Индии уже более 200 лет. В этой технике используется расплавленный воск для создания красивых мотивов из листьев и цветов, спиралевидных вьющихся растений и замысловатых каракулей в оттенках желтого и красного цветов.

В процессе работы чаны с воском медленно нагревают на огне, а затем переносят на покрытые песком столы, где восковые узоры наносятся на ткань. С помощью стилуса, изготовленного из кокосовых волокон, привязанных к металлическому стержню, мастера прорисовывают восковые узоры на ткани. В более ранние времена узоры создавались с помощью колодок, сделанных из картофеля. Позже эти колодки заменили деревянными. После высыхания воск на ткани подвергается окрашиванию. Для этой набивки можно использовать все типы тканей. Натуральные красители используются лишь в редких случаях, как правило, для рисунков Каламкари, преобладают яркие химические красители.

Набойка тканей Байравгарх

Набойка тканей батик

Набойка тканей батик использует технику, при которой для стойкого окрашивания используется горячий расплавленный воск. На участки ткани, которые вы не хотите окрашивать, наносятся восковые линии или точки. Воск наносится кистью или пером, часто используется специальный инструмент, который называется тжантинг или кантинг. Для нанесения крупных и широких узоров используется жесткая кисть. Существует и другая техника рисования, использующая штампы, для простых и широких узоров. Узоры должны быть нарисованы с обеих сторон одежды. Сначала ткань стирают, а затем отбивают молотком. После того, как на ней нарисованы узоры, ткань подвергается окрашиванию. Затем воск удаляется кипятком. После этого первоначальный цвет одежды образует резкий контраст с окрашенной областью. Поскольку воск устойчив к крашению, в результате получается потрясающая одежда с оригинальными и замысловатыми узорами. Процесс повторяется несколько раз в зависимости от желаемого цвета. Традиционный тип дизайна называется батик-тулис. Ткани батик очень популярны в священном городе Удджайн.

Набойка тканей батик

Набивные ткани бандхедж

Сложная набойка тканей бандхедж выполняется путем произвольного завязывания ткани в узлы. Затем эту ткань погружают в красители, чтобы придать ей различные цвета и рисунки. Таким образом, в зависимости от способа завязывания ткани, получаются различные узоры, такие как чандракала, баван-бауг, шикари. Бандхедж является древнейшей формой искусства завязывания и окрашивания тканей, и согласно историческим свидетельствам, первое бандхеджское набивное сари было изготовлено еще во времена Харшачариты Бана Бхатта.

Красный, жёлтый, зелёный, синий и чёрный цвета – самые распространённые в этой технике. Считается, что красный цвет пприносит удачу молодожёнам. Хотя красильщики экспериментировали с различными веществами, как природными, так и синтетическими, в этом виде искусства они в основном используют органические красители. Сари из бандхеджских набивных тканей очень популярны среди женщин штата и отличаются очень высоким качеством. Они легкие, воздушные и очень элегантные.

Набивные ткани бандхедж