Гранд-Анайкут

Расположенный на окраине Тиручирапалли, Гранд-Анайкут представляет собой плотину длиной 330 метров и шириной 30 метров. Это чудо инженерной мысли, также называемое Калланай, было построено во II веке правителем Карикаланом Чола. Гранд-Анайкут особенно интересен любителям природы и истории, так как он был центром древней ирригационной системы, которая на протяжении многих лет поддерживала разнообразную флору региона. В XIX веке через реку Коллидам сэр Артур Коттон построил плотину Лоуэр-Анайкут. Первоначально плотина предназначалась для отвода воды в районы дельты, тем самым обеспечивая необходимый объем воды для орошения и земледелия этого плодородного региона. В 1804 году британский военный инженер капитан Колдуэлл осуществлял реконструкцию плотины, подняв ее высоту на 0,69 м, чтобы обеспечить больший объем воды для орошения.

Гранд-Анайкут

Пачамалай

Пачамалай – это зеленый горный хребет, лежащий примерно в 80 км к северу от Тиручирапалли. Слово "пачай" означает зеленый, а "малай" – горный. Это место – популярный горный курорт и находится на высоте около 700-1000 м над уровнем моря. Здесь проживает племенное население региона с уникальным образом жизни и культурой. Пачамалай популярен среди туристов, так как здесь есть множество возможностей для треккинга по водопадам, небольшим рекам и ручьям. Этот район привлекает любителей природы благодаря яркой флоре и фауне, которая обитает на этих плодородных землях. Пачамалай считается малоизвестной, но обязательной достопримечательностью Тамил Наду, так как она дает возможность познакомиться с местной и практически нетронутой экосистемой прибрежного штата.

Пачамалай

Муккомбу

Плотина Муккомбу длиной 685 м или Аппер-Анайкут, разделенная на три секции, расположена на окраине Тиручирапалли. Основываясь на примере плотины Калланай, построенной во II веке при правлении Карикалан Чола, сэр Артур Коттон возвел еще одну плотину в XIX веке. Строительство этого объекта, известного также как Верхняя дамба, было завершено в 1838 г. на берегах реки Коувери; именно здесь Коллидам, приток Коувери, ответвляется от реки. Эта местность стала популярной как среди туристов, так и среди местных жителей, благодаря различным небольшим экскурсиям на плотину. В окрестностях находятся несколько ухоженных садов, парк аттракционов с множеством достопримечательностей и отличными возможностями для рыбалки и лодочных прогулок.

Муккомбу