Расположенный в зеленой долине, охраняемой пятью холмами с горячими целебными источниками, Раджгир – живописный город в современном районе Наланда в Бихаре. Комплекс храмов и монастырей, этот холмистый город когда-то был столицей Магадха Махаджанпада (штата), когда Патлипутра еще не была сформирована. Тогда его называли Раджгри, что означает «дом царской семьи». Это естественно укрепленное место является одним из древнейших мест обучения в Индии и упоминается также в Махабхарате. Легенды говорят, что именно здесь Будда привел в движение свое второе колесо Закона и провел несколько сезонов в медитациях и проповедях.

Во времена Будды Раджгир был известен как место, где собирались духовные лидеры и ученые. Поэтому, когда принц Сиддхартха отказался от своей царской жизни, чтобы стать аскетом, он тоже пришел в Раджгир. Говорят, что здесь он встретил царя Бимбисара, который был так впечатлен молодым человеком, что предложил ему половину своего королевства. Но Сиддхартха покинул город, пообещав царю вернуться после того, как найдет ответы на свои вопросы.

Дживекармаванский монастырь считается любимой резиденцией Будды. Раджгир также был местом проведения первого Буддийского Собора.

Другие достопримечательности Наланда