Йи Гха Чолинг Гомпа, также известный как монастырь Гум (Гхум), принадлежит к тибетской буддистской школе Гелугпа (монахов желтошапочников). Этот монастырь – одна из самый известных и популярных духовных достопримечательностей Дарджилинга, которая, естественно, чрезвычайно важна для буддийской общины.


Монастырь был основан одним монгольским ламой, который посвятил его новой эре Будды, грядущего Будды. Свидетельством этого стала основная достопримечательность – гигантское изображение "грядущего" Будды – Майтрейи или Шамуа Гьялва высотой 15 футов. Будда сидит, не скрестив ноги (как это принято в мусульманской традиции), а опустив на землю. Это было знаком того, что скоро он спустится с небес. Изображение Будды воздвигли в 1875 году, так что это одна из самых больших и старых статуй Будды в этом городе. Сделан он был из глины, привезённой из Тибета. Перед статуей стоят две огромные масляные лампы, и они горят, не переставая, в течение всего года. В монастыре есть изображения многих божеств Будды и лам, таких как Ченрезиг (Авалокитешвара), Будда сострадания и Цонкапа, основатель школы Гелугпа, к которой относится и сам монастырь.


В этом монастыре есть огромная коллекция рукописей Будды, которая включает в себя 108 томов Кангьюра (буквально – все наставления Будды) – тибетского буддийского Евангелия. Но духовная составляющая – это только часть красоты этого места. Сзади открывается великолепный вид на долину, за которой в ясный день можно увидеть прекрасную вершину горы Канченджанги.

Другие достопримечательности Дарджилинга