Церковь Святой Марии

Церковь Святой Марии расположена на территории форта Сент-Джордж. Основанная в 1679 году церковь является одной из старейших англиканских церквей в Индии. За счет стен толщиной 1,5 м, церковь представляла собой единственное бомбоубежище того времени в крепости. В пределах церкви находится множество уникальных предметов, например Библия, относящаяся к 1660 году, несколько серебряных тарелок и табличка из чистого серебра, а также множество других важных артефактов. В западном конце нефа находится просторная галерея, поддерживаемая резными столбами из бирманского тика. Снаружи в галерею можно попасть по двум изогнутым лестницам. Церковь построена в Европейском стиле архитектуры, при этом сооружение имеет прямоугольную форму. Здание выполнено из полированного известняка и раствора. Оно имеет уникальную изогнутую крышу, наряду с деревянными украшениями и изысканными витражами. Каждый год эту церковь, расположенную в самом центре города, посещают сотни верующих.

Церковь Святой Марии

Гуджарати Шветамбар Муртипуджак Джайн Мандир

Гуджарати Шветамбар Муртипуджак Джайн Мандир считается одним из первых джайнских храмов в Южной Индии. Мраморный храм является прекрасным образцом работы со стеклом. Здесь вы увидите три искусно вырезанных гопурамов (врата) и пять дверей. Сооружение отличается от других зданий тем, что оно построено без использования металлических предметов. Статуя внутри храма выполнена из кварца. В центральном зале можно увидеть масштабную стекольную работу, благодаря которой зал светится широким спектром цветов. Считается, что при строительстве храма были задействованы зодчие, резчики по камню и рабочие из Раджастана. Основным Божеством, которому поклоняются в храме, является Паршванатха, в джайнской традиции — 23-й тиртханкара.

Гуджарати Шветамбар Муртипуджак Джайн Мандир

Кришнамачарья Йога Мандирам

Кришнамачарья Йога Мандирам – одно из наиболее популярных мест для занятий йогой в Ченнаи. Это одно из ведущих учреждений йога-терапии в Индии. Центр следует философии, называемой йога для индивидуума. Этот подход называется вини-йога. В нем делается упор на индивидуальный подход к практикующему. Разработанные программы используются для того, чтобы добраться до сути проблемы, понять ее и затем устранить. Йога здесь рассматривается не как упражнения, а как отдельный курс терапии. Запись в центр осуществляется после беседы и оценки физического состояния. В рамках курса будущий ученик представляет проблемы, и специалисты рекомендуют асаны и другие упражнения для его излечения. Также ученики регулярно встречаются с учителями для того, чтобы переоценить проблему и получить необходимые указания.

Здание центра также заслуживает внимания. В нем расположены небольшие терапевтические кабинеты, где консультант осматривает практикующего, а затем проводит его через ступени медитации. Тренировочная площадка выдержана в минималистичном стиле для создания спокойной и мирной обстановки.

Кришнамачарья Йога Мандирам

Храм Капалишварар

Храм Капалишварар, посвященный богу Шиве. считается одним из старейших и наиболее почитаемых храмов Ченнаи. В храме поклоняются жене Шивы, богине Парвати в воплощении богини Карпагамбал. Она считается «богиней древа, исполняющего желания». Во время пятничного богослужения богине Карпагамбал преподносят гирлянду из золотых монет под названием каасу мала.

Храм представляет собой классический образец дравидийского стиля архитектуры. Наиболее известной его особенностью является 37-метровый гопурам (врата). У входа посетителей приветствует статуя святого Гнанасамбандар. Во дворе храма находятся прекрасные бронзовые скульптуры 63 святых шиваитов, а также одно из старейших деревьев Ченнаи - дерево Пуннай.

Храм Капалишварар

Собор Святого Фомы

Собор Святого Фомы – великолепное белоснежное здание римско-католической церкви. Оно было построено в начале 16 века португальскими путешественниками и перестроено в неоготическом стиле в 1896 году. Церковь считается местом упокоения святого апостола Фомы. Небольшой фрагмент кости, который называют «Мощи Святого Фомы», хранится в Кресте на стене гробницы. Внутри собора расположена подземная заупокойная молельня, считается, что песок из нее обладает чудесной целебной силой. Прекрасные витражи изображают сцены из жизни Святого Фомы, а в центральном зале находится 14 деревянных табличек с изображением крёстного пути Христа. Также в соборе находится статуя Пресвятой Девы Марии, которую привезли из Португалии в 1543 году.

Собор Святого Фомы