Город Амритсар обладает яркой и живой культурой, которая включает в себя тепло красочных дупатт (шарфов) с вышивкой фулкари и красоту практикующихся здесь многочисленных танцевальных форм.

Фулкари

Традиционная вышивка Пенджаба фулкари выполнена в форме крепко сшитых между собой разноцветных геометрических узоров. Обычно она используется на покрывалах, дуплаттах и тканях для костюмов. Отличительной чертой этой вышивки является создание декоративной строчки красочной шелковой нитью на обратной стороне ткани. В вышивке фулкари используются разнообразные мотивы, большинство из которых зависит от конкретного случая. Если выполненный на оранжево-красном хадаре и вышитый на всей поверхности вари-да-бах символизирует счастье, то хоп (двусторонний шов, который кажется одинаковым с обеих сторон и обычно наносится по краям) обычно является подарком невесте от дяди по матери. Чамба, гунгхат-багх и субер – вот часть разновидностей фулкари. Эта вышивка раньше выполнялась женщинами, на шальвар-камиз (костюм) в технике фулкари уходило около 80 дней. Считается, что фулкари было завезено на Индийский субконтинент джатами Центральной Азии. 

Фулкари

Татерас

С незапамятных времен в Амритсаре вручную изготавливалась латунная и медная посуда. Она и сегодня используется для приготовления пищи в домашних условиях и ресторанах, так как считается полезной для здоровья. Сообщество людей, которые создают данные уникальные вещи, называется «татерас». Интересно, что это единственное индийское ремесло, включенное в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Для создания такой посуды охлажденные куски металла измельчают в тонкие плоские пластины, а затем придают им необходимую форму. Так изготавливаются маленькие миски, большие кастрюли и тарелки с ободками. Посуда доводится до готовности вручную, полируется тамариндовым соком и песком. На заключительном этапе изделие украшается рисунком путем нанесения крошечных вмятин по нагретому металлу. Техника изготовления этой посуды передается из поколения в поколение. 

Кикли

В народной танцевальной форме Пенджаба Кикли участвуют две или более молодых девушек, которые держатся за руки и вращаются на пальцах ног. Это скорее спорт, чем танцы, и исполнительницы кружатся вокруг с привязанными к их головам красочными орхинами или дуппаттами. Звон браслетов, которые они носят, добавляет в танцы мелодию. 

Кикли

Бхангра

Традиционная танцевальная форма Пенджаба «бхангра» посвящена повседневной жизни фермера. Исполнители, одетые в красочную одежду, танцуют под народную музыку и звуки таких инструментов, как дхол (разновидность барабана), иктар (однострунный инструмент) и чимта (музыкальный инструмент в форме щипцов). Это один из самых популярных народных танцев штата Пенджаб, исполняемый в основном мужчинами. Первоначально он практиковался для празднования национального праздника урожая Байсахи. Однако сегодня танец исполняется в большинстве праздничных случаев и является частью народной культуры. Что касается истории танцевальной формы, то она возникла во время индо-скифского периода Пенджаба в 2000 году до нашей эры. Основными темами песен бхангры являются социальные вопросы, деньги, любовь, брак и т.д.

Бхангра

Гидда

Исполняющие гидду женщины стоят в кругу, а одна из них сидит в центре и играет на дхоле (двустороннем барабане). Танцевальная форма изображает жизнь женщин в сельских районах Пенджаба и исполняется во время праздничных мероприятий по посеву и сбору урожая. Согласно легенде, гидда произошла от хоровода, который был довольно распространен в Пенджабе в древние времена.

Гидда

Посмотрите также