Озеро Хусейн Сагар считается одним из крупнейших искусственных озер в стране. Оно имеет форму сердца и со всех сторон окружено широкими просторами. Озеро построено на притоке реки Муси и соединяет города-побратимы Хайдарабад и Секундерабад.

На озере можно заняться различными водными видами спорта, такими как парасейлинг, каякинг, катание на водных велосипедах, каноэ, гидроциклах, лодках, катамаранах яхтах, и даже роскошных круизных лайнерах. Ежегодная регата (парусные гонки) привлекает профессиональных участников со всех уголков мира. Если вы хотите попытать свои силы в парусном спорте, то можете выбрать один из нескольких краткосрочных курсов, которые предлагает яхт-клуб Индии на озере. Если вы не увлекаетесь водными видами спорта, то можете покататься на лодке по озеру. Судна совершают регулярные 30-минутные рейсы к статуе Будды как с улицы Ит, так и популярного парка Лумбини, который расположен на берегу. Либо вы можете присесть у берега озера и наблюдать за тем, как разноцветные паруса проносятся по кристально чистым водам озера мимо города Хайдарабад.

Озеро было создано суфийским святым Хусейном Шахом во время правления Ибрагима Кули Кутб-шаха в 1562 году, так как город нуждался в питьевой воде, а поля в орошении. Также именно здесь было заключено историческое соглашение между Моголами и правителями Голконды. Местные жители называют его Защитой резервуара, так как в 1990-х здесь была построена защита (плотина).

Остальные достопримечательности Хайдарабада