Джаллиан Вала Баг в Амритсаре – место одной из самых больших трагедий в индийской истории. 13 апреля 1919 года в этом парке, раскинувшемся на 7 акрах, британские солдаты во главе с генералом О'Дайером без разбору расстреляли около 2000 индийцев. Этот инцидент известен как кровавая расправа в Джаллиан Вала Баге или бойня в Амритсаре. Исторические данные говорят о том, что в тот роковой день для празднования Пенджабского фестиваля урожая в Байсахи собралось от 15000 до 20000 человек. Они также объединились для протеста против репрессивного Закона Роулата, который предусматривал более жесткий контроль над прессой, аресты без ордера и бессрочное содержание под стражей без суда и следствия. Британцы узнали об этом и, вооруженные винтовками, окружили парк. Затем по приказу генерала О'Дайера по мужчинам, женщинам и детям был открыт беспорядочный огонь.

В стене в конце парка до сих пор осталось около 36 пуль. После расстрела пришлось вытащить несколько трупов из колодца, в который люди прыгали, пытаясь избежать казни. В память о 2000 индийцах, погибших или раненых, был построен мемориал. Историю этой ужасающей бойни рассказывают в здешней Галерее мучеников. Данный инцидент, вызвавший гнев людей, сыграл важную роль в изменении курса индийской борьбы за свободу и привел к возникновению Движения 1920-1922 годов за отказ от сотрудничества. После инцидента Махатма Ганди заявил: «Невероятные люди Индии восстанут и освободят свою родину».

«Эта непропорционально суровая мера наказания, наложенная на несчастный народ, и способ ее исполнения, не имеет аналогов в истории цивилизованного правительства», – писал Рабиндранат Тагор, благородный представитель рыцарства. Во время поездки в Амритсар обязательно посетите эту достопримечательность.

 

Другие достопримечательности Амритсара