Исследуйте всемирно известные горные железные дороги Индии, признанные ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия.

Дарджилингская Гималайская железная дорога

Дарджилингская Гималайская железная дорога

В 1999 году Дарджилингская Гималайская железная дорога стала второй в мире железной дорогой, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом, эта узкоколейка, которую иногда ласково называют "игрушечной", была запущена в 1881 году для осуществления грузовых перевозок, что позволило бы повысить рентабельность транспортировки риса и других товаров. А сегодня эта узкоколейная железная дорога – важный туристический маршрут Дарджилинга. Хотя, и сегодня глубина инженерной мысли того времени просто поражает! Дорога построена на сложной местности, в предгорьях Гималаев, и поднимается с высоты 100 м над уровнем моря до 2200 метров. При этом ширина колеи, по которой движется поезд, всего 600 см!

Длина маршрута составляет 87 километров, и на протяжении всего пути, от Нью-Джалпайгури до Дарджилинга, вы можете наслаждаться замечательными видами Гималайских гор с густыми лесами. Эти места настолько прекрасны, что они стали съёмочной площадкой для ряда фильмов, например, "Париниета", "Барфи" и других. Уникальнейшей особенностью является то, что по этой линии до сих пор существует регулярное паровозное сообщение! Нужно обязательно испытать на себе это чудо инженерной мысли, подспудно наслаждаясь невероятной природой вокруг.

Железная дорога Калка-Шимла

Железная дорога Калка-Шимла

Одна из самых популярных горных железнодорожных линий, Калка-Шимла известна своим мини-поездом, путешествие в котором надолго останется в вашей памяти. Ваш путь пролегает по величественным Гималаям, удивляя вас своими живописными пейзажами, захватывающими поворотами и панорамными видами, усеянными дубами и соснами. Железная дорога также проходит через удивительно красивый город Солан, который считается одной из лучших остановок в пути.

Туристический поезд Нилгири

Туристический поезд Нилгири

Железная дорога Нилгири была открыта в 1899 году. Сначала путь лежал лишь из Метупалаяма в Кунур, а в 1908 году расширился до Удагамандалама (старое название Утакаманда). Поезд проходит путь с высоты 325 м до 2200 м. Эта железнодорожная дорога – одна из самых крутых в Азии. Весь 48-километровый путь занимает пять часов: от Метупалаяма до Утакаманда, проходя через Келар, Кунур, Веллингтон и Лавдейл. Маршрут очень живописный и поистине захватывает дух. Скалистая местность, ущелья, овраги, пышные зеленые холмы никого не оставят равнодушными.