Туристы и любители дикой природы часто сразу устремляются в захватывающий национальный парк Бандхавгарх в ш.Мадхья-Прадеш, сравнительно небольшой парк, в котором проживает самая большая из известных популяций тигров в Индии. Старейший национальный парк страны, Джим Корбетт, в ш.Уттаракханд, является самым популярным убежищем для дикой природы, который привлекает туристов своими стадами слонов (особо часто наблюдаемыми), диких кабанов и тигров. Очаровательный парк, окутанный легендами и мифами, заставит вас пощекотать себе нервы.


Буферная зона - лучшее место для знакомства с очаровательными индийскими джунглями. Она изобилует дикой природой. На волшебном фоне солнечного света, проникающего сквозь густой полог леса и сверкающего на нитях гигантской паутины древесного паука, вы можете увидеть стада слонов, в том числе маленького слонененка, изо всех сил пытающегося контролировать свой своенравный хобот, белых гауров или индийских бизонов, хищную стаю пушистых хвостатых собак, гепарда, замбара, оленя мунтжака, стаи обезьян, павлинов, хохлатого змееяда... И заветное наблюдение за тигром. Стук дятла по коре дерева, прослушиваемый во время его ужина, добавляет перкуссии симфонии щебета птиц.


Незабываемый опыт дикой природы, который продлится всю жизнь, находится в национальном парке Сундарбан, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь обитает уникальный королевский бенгальский тигр, это один из крупнейших мангровых лесов и действующих дельт в мире. Окутанная туманом территория изобилует разнообразной флорой и фауной, в том числе 260 видами птиц и другими видами животных, находящимися под угрозой исчезновения, такими как гребнистый крокодил и индийский питон.


В национальном парке Перияр, штат Керала, можно отправиться на пешее сафари с рейнджером и гидом, который когда-то был браконьером. Привлечение браконьеров для сопровождения туристов было мастерским ходом в области охраны природы, поскольку это гарантировало им честный источник дохода, а поскольку они знали расположение мест и поведение ее обитателей, они стали неофициальными глазами и хранителями леса, который они когда-то разграбили. Результатом этого соглашения является то, что туристы могут познакомиться с дикой природой с совершенно новой точки зрения.


Треккинг, сочетающий приключения с дикой природой, - это увлекательный способ исследовать джунгли. Национальный парк Большие Гималаи в ш.Химачал-Прадеш, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, окаймленный покрытыми туманом горами и изрезанный серебристыми реками, является домом для гималайского бурого медведя, нагура (голубого барана), снежных барсов и гималайского тара (дикая коза), которых можно увидеть во время увлекательного похода по лесам.