Прогулка по реке

Каждое утра на берегу Ганга собираются паломники, которые пришли, чтобы совершить омовение в реке, ведь этот ритуал освобождает человека от грехов. Но не только искупаться стоит в Ганге. Незабываемой будет прогулка по пере на скифе под восход солнца. С первыми его лучами над рекой раздаются звуки буколической раковины, приветствуя посетителей в новом дне и приглашая насладиться красотой храмов, старинных зданий, ашрамов, дворцов и гхат, расположенных вдоль реки. Также рекомендуется пойти на прогулку по реке вечером, когда начинается арти. На этот ритуал вас ждет очень впечатляющий вид с реки. Несмотря на то, что длительность большинства прогулок около часа, вы всегда можете продлить удовольствие.

Прогулка по реке

Шумные базары Варанаси

Старинные базары, расположенные в галисе вокруг Вишванатх Мандир и в Чоуке, являются самыми популярными торговыми рядами Варанаси. Здесь предлагают широкое разнообразие товаров, начиная от сувениров, изделий из металла, hand-made игрушек, ювелирных украшений, традиционных индийских духов и до большого предложения сари Баранаси и парчи. Стоит даже просто прогуляться по лабиринту торговых рядов на базаре Тетери в Годаулии, чтобы увидеть самые аутентичные изделия Баранаси и прекрасные ткани. Также в городе множество современных торговых комплексов, предлагающих услуги сравни столичных городов.

Шумные базары Варанаси

Утренний Баранас

Прогулка по городу в утренние часы является уникальным видом знакомства с городом. Эта прогулка называется Субах-и-Баранас, что означает утренний Баранас. Эту прогулку нельзя пропустить. В рассветные часы просыпаются старые кварталы, монахи начинают готовить храмы к утренним ритуалам. Стоит остановиться и понаблюдать, как меняется город, когда солнце понимается в иссиня-красном небе, а паломники погружаются в Ганг. Атмосферу дополняют звуки колоколов и эхо мантр, разносящиеся по городу. После омовения в реке паломники стекаются к лавкам пандалов, чтобы приобрести роли (киноварь), чандан (сандаловое дерево) и ракшасутру (священную нить), которые необходимы для продолжения молитвы.

Это самое лучшее время, чтобы постичь ауру и мистику старого города, сочетающуюся с современными миром, без гула машин и толп людей на улицах.

Утренний Баранас

Ганга Махотсав

Это популярный пятидневный фестиваль, который ежегодно проходит в Варанаси на берегу Ганга на гхате Сант Равидас. Фестиваль отражает разнообразие традиционных индийских искусств, ремесел, кухни и культуры. Самым захватывающим является последний день фестиваля, когда все участники зажигают глиняные лампы или дии, и берег светится тысячами огоньков. Атмосферы добавляет пение ведических мантр. Считается, что в этот момент боги должны спуститься с небес и искупаться в Ганге. Кроме того, красок фестивалю добавляют спортивные состязания по гонкам на лодках, запуску воздушных змеев, марафон Ганга и борьба. Турнир организует департамент туризма штата Уттар-Прадеш. 

Ганга Махотсав

Бхарат Милап

Из-за того, что в Варанаси каждый месяц проходит какой-либо праздник, он по праву считается городом фестивалей и ярмарок. Один из самых ярких и масштабных – ежегодный фестиваль Бхарат Милап. Его традиционно празднуют на следующий день после фестиваля Дуссехре, в честь возвращения Рамы в Айодхью после 14 лет изгнания и воссоединения с его братом Бхаратом. Фестиваль проводится в честь победы сил добра над силами зла. Он традиционно проходит на двух локациях: в месте Нати Имли в Варанаси и в форте Рамнагар, куда почтить встречу великих братьев собираются тысячи паломников.

Музыкальные прогулки

Варанаси – центр классической музыки Индустани и является неотъемлемой частью культуры Варанаси. В Индустани используют такие инструменты, как саранги, табла, шехнай, танпура, ситар, сарод, сантур и флейта. Варанаси вырастил многих известных музыкантов Индии. Здесь жили Пандит Рави Шанкар, Пандит Гопал Мишра, Устад Бисмиллах кхан и Гириджа Деви. В городе и сегодня процветает гуру-шишья парампара (традиция учитель-ученик). Если хотите насладиться музыкой сполна, то лучше выбрать визит в город Тулси Гхат в марте, во время пятидневного фестиваля дхрупад (классический индийский вокал), который собирает артистов со всей Индии.

Маха Шиварати

Варанаси считается городом, возведенным в честь Шивы, и Маха Шиварати – великая свадебная ночь Шивы, очень важный праздник для этого места. Этот праздник выпадает на четырнадцатый день двух темных недель месяца Пхалган (февраль/март), включенного в индуистский календарь. По этому случаю все храмы Шивы красиво украшаются, а также проходит шествие от храма Махамритьюнджая в Даранагаре до храма Вишванатх, организуется большая ярмарка. В этот день с утра до поздней ночи преданные молятся в храмах Шивы. К идолам Шивы люди подносят цветы, кокосы, бханг, дхатуру, фрукты и др.

Происхождение фестиваля связано с интересной историей. Легенда гласит, что боги и демоны однажды вспенивали океан молока, чтобы получить амитру (воду бессмертия). Однако этим они создали смертельные ядовитые пары, которые могли охватить весь мир. Боги попросили помощи у Брахмы и Вишну, но те оказались бессильны. И тогда боги обратились к Шиве, который проглотил яд и спас вселенную. Это оставило темный синий след на его шее. Происшествие теперь нашло отражение в проведении фестиваля.