Уникальные живые корневые мосты Мегхалаи, способные выдержать несколько человек одновременно, сплетены из массивных плотных клубков корней. Есть обычные одноярусные мосты, но встречаются также по-настоящему сказочные – двухъярусные.

Выращивают такие мосты народы кхаси. Чтобы вырастить мост длиной более 30 м., кхаси затрачивают от 10 до 15 лет.

Эти живые мосты способны выдержать до 50 человек одновременно. Однако никто не может сказать, когда именно зародилась традиция выращивать такие мосты. Самым ранним упоминанием о мостах в Сохре (Черрапунджи) считается статья лейтенанта Генри Юла в журнале «Азиатское общество Бенгалии» в 1944 г.

Процесс создания не менее удивительный, чем сами мосты. Эластичные корни фикуса перетягивают над рекой или ручьем и оставляют так, пока они не подрастут и не окрепнут до способности вынести вес человека. Считается, что даже слон может пройти по этому мосту. Существует несколько способов выращивания мостов. Первый из них заключается в том, что племена направляют корни для дальнейшего роста без использования каких-либо строительных лесов. Согласно второму, корни натягивают на бамбуковые или деревянные леса, вдоль которых уже потом они растут самостоятельно. Третий способ предполагает создание отверстий в бетелевых пальмах, сквозь которые направляют корни. И наконец, последний способ – когда корнями обвивают уже существующие мосты (также это могут быть и стальные конструкции).

Самый длинный из живых корневых мостов находится недалеко от Пинурслы, а самый известный среди двухэтажных – в деревне Нонгриат. Это чудо природы можно увидеть в горах западной Джайнтии, близи деревни Бурма, деревни Рангтиллиан и др.

Кроме Индии, такие мосты также находятся в Джембатан Акаре на острове Суматра в Индонезии и в провинции Бантен в западной Яве.