Сетхукараи

Считается, что Сетхукараи или берег Сету - священное место, где Рама построил мост Рама Сету, чтобы переправить свою армию на Шри-Ланку и спасти богиню Ситу из лап демона Раваны. Туристы могут посетить Ади Сетху для священного омовения. В этом месте Рама принял очистительное омовение перед тем как отправиться на Шри-Ланку. Еще одной популярной достопримечательностью Сетхукараи является небольшой храм, посвященный Хануману, который каждый год привлекает множество паломников. Его также называют храмом Сетху Бандхана Анджанея. Он расположен на расстоянии около 70 км от Рамешварама и является интересным местом для посещения.

Сетхукараи

Храм Котхандарамасвами

Недалеко от Рамешварама находится храм Котхандарамасвами. По легендеименно здесь Вибхишана, брат Раваны, сдался Раме. В храме есть идолы Рамы, Ситы, Лакшмана, Ханумана и Вибхишаны. Стены украшены изумительными картинами, изображающими сюжеты из древнего эпоса Рамаяна. Главная достопримечательность храма — дерево Атхи Марам, которое является здесь старейшим. Паломники также могут посетить близлежащий Нандамбаккам, где Рама провел несколько дней в ашраме мудреца Бхринги. Наиболее подходящее время для посещения храма — раннее утро, когда он еще не заполнен людьми. Также туристы могут остановиться в номерах для паломников, доступных в храме.

Храм Котхандарамасвами

Агнитхиртхам

Агнитхиртхам - одно из самых священных мест для индусов. Он входит в число 64 священных водоемов-колодцев в Рамешвараме и привлекает огромное количество паломников, которые верят, что купание в святых водах очистит их от грехов. Агнитхиртхам стоит на восточном берегу, обращенный к храму Шри Раманатхасвами. Безлунные дни и дни полнолуния считаются наиболее благоприятными для омовения в водах Агнитхиртама.

Слово «агни» означает огонь, а «тхиртхам» - священная вода. Это место упоминается в древних текстах и легендах как известный центр паломничества. По легенде именно здесь Рама молился Шиве и принял очистительное омовение после убийства брахмана Раваны. Паломники приходят сюда, чтобы совершить омовение и очиститься от грехов.

Агнитхиртхам

Храм Шри Раманатхасвами

Храм Шри Раманатхасвами – одна из наиболее популярных достопримечательностей Рамешварама. Ежегодно его посещают тысячи паломников со всего мира. Здесь находится один из 12 джьотирлингамов (особых святынь Шивы). Слово «Раманатхасвами» означает владыку Раму и относится к Шиве, которому Рама молился перед тем, как отправиться в путешествие на Шри-Ланку, чтобы спасти богиню Ситу, похищенную демоном Раваной — повелителем ракшасов.

Архитектура храма отличается искусной резьбой, величественными башнями и роскошными коридорами, украшенными 1212 рельефными колоннами. Здесь находятся 22 тхиртхама или священных водоема-колодца, вода в которых различна по энергетике и обладает сильнейшей очищающей силой. Храм открыт для посещения ежедневно с 5:00 до 13:00 и с 15:00 до 21:00.

Храм Шри Раманатхасвами