Горы Манги Тунги

Массив, состоящий из двух гор Манги Тунги, расположен посреди холма Сахьядри. В то время как сами пики гор сложены из пустой породы, с них можно увидеть долину, покрытую пышной растительностью. В солнечную погоду не упустите шанс запечатлеть этот невероятный вид, коричневые горы, зеленые леса, контрастирующие с ярко-голубым небом. Манги Тунги подходит для любителей нетрадиционных туристических направлений, это удивительное сочетание умиротворения и необычайной красоты, что сделает ваш отдых еще более особенным.

Более всего горы известны джайнским храмом Шри Манги Тунги Дигамбер Джайн Сиддха Кшетра. Также следует посетить несколько джайнских святынь у подножья гор.

Горы Манги Тунги

Муктидхам

Муктидхам - возможно самый красивый и наиболее фотографируемый храм во всем Насике. Он выполнен из мрамора, привезенного из Раджастана. Это архитектурный шедевр, который отличается выдающейся индийской эстетикой под влиянием современных стилей.

Храм является важным религиозным местом для индусов, так как в нем изящно вырезаны на стенах все 18 глав Бхагавадгиты. Верующие могут почтить статуи Вишну, Лакшми, Рамы, Лакшмана, Ситы, Ханумана, Дурги и Ганеша. Также здесь находятся копии 12 джйотирлингов. На территории основного храма находится храм, посвященный Кришне. На его стенах начертаны события из жизни бога, а также сцены из индийского эпоса «Махабхарата». В пределах храмового комплекса также построена дхарамшала, которая может вместить до 200 паломников одновременно.

Муктидхам

Тапован

Тапован считается частью священных Лесов Дандакаранья. Он окружен непроходимыми джунглями, в которых царит умиротворение. Тапован расположен в месте слияния рек Капила и Годавари, которые извиваются по лесу, добавляя мелодичную симфонию к тихой и безмятежной атмосфере.

Когда-то Тапован служил местом медитации для великих мудрецов. Здесь находятся храмы Гопал Кришны и Лакшми-Нараян, которые паломники посещают круглый год. Кроме того, можно посетить Капилу Тиртх, где, как говорят, медитировал один из великих мудрецов. Туристов также может впечатлить Брахма Тиртх, Шива Тиртх и Вишна Тиртх, связанные друг с другом.

Тапован

Бхакти Дхам

Бхакти Дхам, расположенный в Диндори Нака, известен благодаря большому количеству храмов, что делает это место центром религиозной деятельности. Он посвящен Богу Кришне и его супруге Богине Радхе. В главном святилище вы найдете изящно вырезанные скульптуры Кришны и Радхи, а также статуя Джаларама Бапы, индуистского святого из Гуджарата.

Храм искусно выполнен из бледно-розового камня, в нем есть огромный покрытый плиткой двор, где паломники и студенты могут спокойно сидеть и медитировать, или проводить групповые дискуссии о современных последствиях вековых религиозных учений. За храмом раскинулся парк, где можно прогуляться под сенью лиственных деревьев или просто посидеть и понежиться в тишине и покое Бхакти Дхам.

Бхакти Дхам

Храм Вед

Храм Вед посвящен Гуру Гангешвар Ананд Джи Махараджу, который считается представителем и послом ведического искусства в наши дни. Вед Мандир построен из итальянского мрамора. Это удивительный архитектурный шедевр, со стеклянными стенами и фонарями, освещающими внутреннее убранство. Внутри находятся статуи Рамы, Лакшмана и Ситы, а также статуя Гуру Гангешвар Ананд Джи Махараджа.

Храм является настоящей сокровищницей оригинальных ведических текстов, а также аудио- и видеофайлов ведических мантр. Они вдохновляют Ведические практики и культурный этос Индии, который так сильно очаровывает посетителей. Сейчас, когда его значение и популярность медленно, но верно растут, все большее количество туристов предпочитает остановиться рядом с храмом Вед, чтобы узнать как можно больше о корнях индийской культуры и принять учение ведических писаний в своей повседневной жизни.

Храм Вед

Храм Сомешвар

Храм, посвященный Шиве и Хануману, расположен в пригороде Насика. В нем царит умиротворение, что дает посетителям возможность найти мир и спокойствие и уйти от шума и суеты города. Приятные климатические условия расслабят вас во время благословения и осмотра храма во всей своей полноте.

Расположенный на берегу реки Годавари, храм Сомешвар является одним из старейших храмов в Насике. Он привлекает туристов своим удивительным обликом и изобилием возможностей для отдыха, таких как плаванье и катание на лодке. В непосредственной близости от храма находится детский парк.

Храм Сомешвар

Ширди

Один из известнейших центров паломничества Индии, где более 50 лет жил и проповедовал Саи Баба, святой, известный своей божественной силой. В храме Самадхи, в котором он жил, есть комната, в которой запечатлены предметы и вещи, используемые Саи Бабой при жизни. Поэтому эта комната очень важна его последователям, которые до сих пор следуют его учению и почитают его самого. Бренные останки святого также хранятся в храме.

Каждый день в храм стекается более 60000 туристов и приверженцев всех вероисповеданий и религий, и это число увеличивается во время проведения фестиваля. Храм открывается в 04:00 утра. Далее каждому придется ждать свою очередь для того, чтобы взглянуть на статую и поклониться ей. Другие места, связанные с жизнью Саи Бабы из Ширди: Дваркамайи Масджид, Чавади и Гурустан.

Ширди

Рамкунд

Рамкунд, расположенный вдоль реки Годавари, вероятно, самое священное место в городе, так как считается, что Бог Рама купался здесь. Местные жители считают, что купание в водах Рамкунда очищает душу и позволяет ей начать сначала, более позитивно и доброжелательно.Рамкунд часто становится местом проведения знаменитого фестиваля Кумбха Мела, который проводят в городе каждые 12 лет. Паломники также считают, что погружение праха умерших в эти воды даст им покой в загробной жизни.

Каждый день множество туристов приезжает сюда, чтобы омыть себя очищающими водами, что дает надежду на отпущение грехов. Также с Гат открывается великолепный вид на город Насик, особенно на рассвете, когда теплые лучи солнца прославляют все, к чему прикасаются, создавая поразительный пейзаж.

Рамкунд

Бхагур

Бхагур – это живописный город, известный своей пышной растительностью, холмистой местностью и приятной погодой, что делает его отличным место для проведения выходных недалеко от Насика. Во время часовой поездки вы насладитесь великолепным видом на горный хребет и зеленые долины. Обязательно загляните в Храм Бхагур Деви, который привлекает большое количество верующих. В этом маленьком, но очень красивом храме обязательно нужно побывать тем, кто любит необычные достопримечательности, а еще это отличный способ познакомиться с гостеприимными местными жителями и пурохитами (родовыми жрецами) Бхагура. Получите благословение богини во время посещения храма или посидите и помедитируйте в саду.

Бхагур имеет большое значение в движении за независимость Индии, так как именно здесь родился борец за свободу Винаяк Саваркар.

Бхагур

Каларам Мандир

Один из важнейших храмов города, Храм Каларам, посвящен Богу Раме. Статуя бога вырезана из черного камня, отсюда название, «Каларам» на хинди означает «Черный Рама». Храм расположен в районе Панчавати. Считается, что он был построен в том самом месте, где жил Рама во время своего изгнания. На входе в храм стоит статуя Бога Ханумана черного цвета, а также статуи Бога Лакшмана и Богини Ситы из черного камня высотой около 60 см. Храмовый комплекс окружают пятиметровые стены с главным входом посредине. Сабхамандап (главный зал) отделен от храма и представляет собой огромное открытое пространство, где паломники могут отдыхать и медитировать.

Так как здесь высоко чтят Бога Раму, лучшее время для посещения Храма Каларам – это фестиваль Раманавами, который отмечается с большой пышностью во время месяца чайтра (обычно приходится на март или апрель).

Каларам Мандир

Анжанери

Анжанери окружен буйной растительностью, здесь изобилует прохлада и духовная энергия. Анжанери получил свое название от Анжаны Деви, матери Паванпутры Ханумана. Местные жители считают, что Анжана Деви родила Ханумана в пещере на вершине холма. Легенда гласит, что она молилась о ребенке, до того, как Шива благословил ее даром жизни в храме, известном как Анжана Мата.

Поднимитесь в горы и откройте для себя Анжанери. Трек утомителен, но приносит внутреннее удовлетворение. По пути вы перенесетесь сквозь пещеру, в которую Паван Дев привел Ханумана в детстве, когда его поразила «ваджра» Индры. В другой пещере на маршруте вы сможете найти письмена возрастом около 1000 лет.

Анжанери

Храм Тримбакешвар

Древний индуистский храм Тримбакешвар, расположенный на окраине города Насик, был построен третьим пешвой Баладжи Баджи-рао (1740-1760 гг.) на месте еще более древнего храма. Он расположен у подножия холма Брахмагири и окружен холмами Нилагири и Калагири.Возведенный из черного камня Храм Тримбакешвар посвящен Богу Шиве и является центром паломничества для индусов. Он расположен возле города Тримбак, у истоков священной реки Годавари. Здесь также находится священная кунда Кусаварта, пруд в храме, представляющий собой начало священной реки.

Храм является одним из важнейших в округе, так как в нем находится одна из 12 джьотирлингам. Отличительной чертой этого джьотирлингама является то, что это тройное воплощение — Брахмы, Вишну и Шивы. Лингам украшен короной из бриллиантов, изумрудов и других драгоценных камней. Корону выставляют на обозрение верующих каждый понедельник вечером в течение часа.

Храм Тримбакешвар

Панчавати

Панчавати – религиозное и паломническое место, расположенное на левом берегу реки Годавари, является духовно значимым для путешественников. В переводе с санскрита «Панчавати» означает – место пяти деревьев баньян. По преданию именно здесь Рама, Лакшман и Сита молились в своем 14-летнем изгнании.

Для приверженцев Бога Рамы Панчавати – это священное место паломничества, ведь именно здесь, в глубоких лесах, нашли утешение Бог Рама, его супруга и брат.

Панчавати

Сапташрунги Гад

Храм Шри Сапташрунги Гад расположен в 60 км от города Насик, на высоте приблизительно 1500 м над уровнем моря. Слово «спаташринги» означает семь пирамидальных горных вершин и это место названо так, потому что находится на горе, окруженной семью горными вершинами.Необходимо преодолеть 510 ступеней, чтобы добраться до храма.

Считается, что Шри Сапташрунги Гад – это дом Богини Бхагавати. Высота вырезанной из камня фигуры богини составляет около 2,5 м. Статуя богини имеет 9 рук по обе стороны, каждая из которых держит разное оружие и украшена золотыми украшениями. Идол Богини с возложенной короной представляет собой потрясающее зрелище. Считается, что богиня самопорождена (сваямбху) на плоскости горы.

Сапташрунги Гад