Массив, состоящий из двух гор Манги Тунги, расположен посреди холма Сахьядри. В то время как сами пики гор сложены из пустой породы, с них можно увидеть долину, покрытую пышной растительностью. В солнечную погоду не упустите шанс запечатлеть этот невероятный вид, коричневые горы, зеленые леса, контрастирующие с ярко-голубым небом. Манги Тунги подходит для любителей нетрадиционных туристических направлений, это удивительное сочетание умиротворения и необычайной красоты, что сделает ваш отдых еще более особенным.

Более всего горы известны джайнским храмом Шри Манги Тунги Дигамбер Джайн Сиддха Кшетра. Также следует посетить несколько джайнских святынь у подножья гор.

Уникальной составляющей Манги Тунги является то, что по легенде здесь тысячи джайнских святых достигли мокши (спасения души). Кроме того, это место тесно связано с историями о Раме и Сите, Кришне и его старшем брате Балараме.

В Манги Тунги есть несколько пещер, названных в честь тиртханкар (святых), таких как Махавира, Ришабха, Шантинатха и Паршванатха. В некоторых пещерах сохранились надписи на санскрите, их можно прочитать несмотря на то, что они выцвели со временем.

Манги – западная горная вершина, высота которой составляет приблизительно 1324 м, в то время как Тунги – 1331 м над уровнем моря. Манги насчитывает около 10 пещер, в одной из которых находится поразительная статуя Махавиры. В Тунги расположены пять храмов и две пещеры в хорошем состоянии. Во время нахождения здесь, потратьте немного времени на то, чтобы осмотреть холмы вдали от пещер. Вы можете обнаружить на скалах поразительные изображения Якши, Якшини и Индры.

Другие достопримечательности Насик