Международная академия Випассана была основана в 1976 году Шри Сатья Нарайян Гоенкой. Она расположена в Игатпури в Насике. Академия предлагает ряд курсов по духовному исцелению. Можно посетить академию и выйти полностью помолодевшим человеком.

Термин «Випассана» означает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. Это одна из старейших практик медитации в стране. Випассану придумал и преподавал Гаутама Будда более 2500 лет назад. Это искусство стремится устранить психологические недуги и обрести истинное счастье. В академии доступны курсы, обучающие этой вековой практике в течение 10-дневных периодов проживания, во время которых вы должны следовать строгому кодексу дисциплины и практиковать форму в полном объеме.

Строжайше запрещается злоупотреблять алкоголем в течение всего время нахождения на курсах Випассаны. Основная мысль заключается в том, чтобы успокоить и натренировать разум при помощи хорошо проработанных практик, заботясь о своем физическом здоровье с помощью правильного питания и регулярных тренировок. Особое внимание здесь уделяется душевному здоровью.

Поскольку академия следует учениям Гаутамы Будды в их чистейшей форме, академия живет исключительно за счет пожертвований тех, кому помогли эти курсы. Еда и проживание здесь бесплатные, преподавателям также ничего не платят.

Другие достопримечательности Насик