Нидхиван – это то место, где, согласно поверьям, более 5000 лет назад Кришна танцевал с богиней Радхой их знаменитый раса-лила, то есть танец раса. Как известно, раса-лила ппроисходит из эпизода из жизни Кришны, описанного в 10-й песне классического санскритского текста "Бхагавата-пураны". Это танец Кришны с его возлюбленной Радхой и другими девушками-пастушками. В традициях кришнаизма раса-лила рассматривается как самое возвышенное и священное проявление божественной любви. Люди верят, что и сегодня Кришна с Радхой танцуют здесь свой танец раса каждый вечер, поэтому в вечернее время двери храма закрываются и помещение покидают все, в том числе священники.

Здесь даже деревья свои внешним видом настраивают на романтический и даже мистический лад. Их корни свивают с ветвей, скручиваются между собой… Местное население верит, что ночью эти корни превращаются в верных гопи Кришны.

В центре расположен пруд, который называется Лалита-Кунд. Назвали его в честь гопи, попросившей у Кришны воды после танцев. Согласно легенде, Кришна вскопал землю своей флейтой, и оттуда появилась вода.

Ещё одна достопримечательность, где, согласно преданию Кришна сделал шрингар для богини Радхи – это Ранг-Махал. Шрингар – это представление о женственности в индийской культуры. Слово "шрингар" (буквально означает шестнадцать украшений) употребляется, когда речь идет о "наведении красоты": сделать себе 16 шрингаров означает украсить органы чувств и "органы действия" предусмотренными традицией уборами, которые должны радовать взгляд и усиливать любовь. Тут,в Ранг-Махале есть интересная традиция: рядом с кроватью из сандалового дерева священники каждую ночь оставляют ниим датун (средство для чистки зубов), паан (лист бетеля) и кувшин воды. И, говорят, что на следующее утро видно, что ими пользовались. Такой вот мистический феномен.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван