На весь мир Матхура и Вриндаван славятся тем, как пышно, ярко и неординарно здесь отмечают праздник красок Холи. Согласно легенде, в детстве Кришна плакал и жаловался матери, что он хотел бы, чтобы богиня Радха была справедливой, когда у него был тёмный цвет лица. А ведь цвет кожи Кришны тоже необычный и заслуживает внимания. Тело Кришны не синее, цвет его тела называется шьям, этого цвета нет на Земле. Цвет шьям напоминает цвет грозовой тучи. Уникальность цвета тела Кришны в том, что он тёмный, но при этом от него исходит свет. Так вот, на детсвие страдания Кришны, мать посоветовала ему нанести на Радху мазь, так, собственно, и возник праздник Браджи Холи. Поговаривают, что Кришна каждый год выезжал из своей деревни (Нандгаон) к богине Радхе (в Барсану), где Радха и гопи игриво поколачивали его палками.

Так вот и повелось, что особенно весело празднуется Холи в деревнях вокруг Матхуры – местах рождения Кришны. Праздник Холи начинают отмечать за неделю до самой кульминации праздника, а на следующий день праздник "переезжает" в Нандгаон. Формы празник красок в Матхуре и Вриндаване принимает разные: например, в Барсане и Нандгаоне это Латмар Холи, где с создают игривые ритмы, под которые танцуют молодые мужчины и женщины; в Гулаал Кунде возле холма Говардхан это Пхулон Вали Холи, во время которого исполняют знаменитый раса-лила, а во время Холи используют множество ярких цветов и растений; а во Вриндаване, конечно же, это вдовий Холи. Вриндаван вообще называют городом храмов и поющих вдов. С вдовами такая история. После смерти мужа многие женщины изгоняются родственниками, а потому едут жить во Вриндаван, где их принимают в ашрамах. Их часто можно увидеть с утра около реки и днём у храмов. Холи для вдов – один из самых особенных и эмоциональных праздников. Одно время им нельзя было посыпать друг дуга натуральными яркими красками холи. А теперь им можна принимать участие в этой традиционной забаве и они, одетые в белые сари, посыпают друг на друга разноцветную пудру и радуются праздникам.

В храме Банке-Бихари для туристов, вне всякого сомнения, празднование Холи является главной достопримечательностью. Все считают, что Кришна оделся во всё белое и посыпал всех из своей паствы гулалом (краски холи – разноцветные, яркие, натуральные, сделанные из органических веществ и потому не раздражают кожу). Теперь точно также поступают и священники в храме, посыпая всех присутствующих красками и цветами. Со всех сторон храма к вам доносятся песни и молитвы. Другие храмы тоже праздник красок Холи отмечают ярко и с размахом. Так, например, Дваркадиш тоже славится одним из самых больших и энергичных праздников Холи в Матхуре. А в храме Дауджи, который находится всего в нескольких километрах от Матхуры, начинается праздник Харунга. Этот фестиваль отмечают на следующий день после праздника красок Холи. В это время мужчины поличвают женщин водой, которая слегка оттенена цветом, а женщины рвут мужчинам рубашки и бьют их ими.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван