Карикку доса

Сделанный из натертого нежного кокосового ореха, риса, соли и сахара, карикку доса – это полезный завтрак в большинстве домов Кералы. Рис смешивают с кокосом и кокосовой водой, чтобы приготовить тесто для доса. Затем тесто выкладывают на разогретую сковороду с несколькими каплями масла. Когда все готово, хрустящая карикку доса подается горячими с вкусным соусом чатни.

Карикку доса

Каппа путту (Тапиока путту)

Каппа путту – это традиционный популярный завтрак в Керале. Блюдо готовят из пропаренной рисовой муки и тертого кокоса, а затем формируют в мягкие круглые шарики или цилиндры, которые отлично сочетаются с рыбным карри или кокосовым чатни. Чтобы сделать тапиоку путту, маниоку сначала нарезают ломтиками, а затем добавляют в кипящую воду, после чего высушивают, измельчают и хранят для приготовления путту.

Каппа путту (Тапиока путту)

Каримин

Пятнистая плоская рыба жемчужно-желтого цвета этроплюс, известная в Керале под именем каримин, в больших количествах водится в реках Южной Индии. Эта рыба используется во многих аутентичных блюдах Кералы. Его жарят, готовят в остром кокосовом соусе или на углях. Каримин маринуют с местными специями и обжаривают с обеих сторон, после чего подают в горячем виде.

Каримин

Фиш молли

Изготовленный из лука, имбиря, чеснока, зеленого перца чили, порошка кориандра, порошка пажитника, порошка куркумы и кокосового молока, фиш молли – это рыбное блюдо, которое хорошо сочетается с рисом. Это одно из самых популярных блюд, которые едят в Керале на Пасху. Тушеная рыба с пряными специями обычно подается вместе с аппамом, блинами из рисового теста и кокоса. Кокосовое молоко придает блюду сливочный вкус, а зеленый перец чили и черный перец делают его пряным. Аромат свежих листьев карри, посыпанных сверху, делает блюдо одним из самых популярных во всей Керале.

Фиш молли

Чеммин карри

Сделанный из семян горчицы, кокосового масла, листьев карри, пажитника, зеленого перца чили, имбиря, густого кокосового молока, лука-шалота, помидоров, лаймового сока и креветок, чеммин карри – лакомство из морепродуктов. Также известное как кокосовое карри с креветками, это восхитительное блюдо готовится с острым кокосовым соусом и подается с рисом и овощами.

Чеммин карри

Жареные анчоусы

Приготовленные из мелких рыбешек (кожува) с лаймом, имбирно-чесночной пастой, перцем чили, солью, черным перцем, куркумой, листьями карри и рисовой мукой, жареные анчоусы – самое известное лакомство Кералы. Эту хрустящую и пряную закуску любят и местные жители, и туристы. В других частях штата блюдо может называться нетили, чода или подимин.

Жареные анчоусы

Аппам

Это блюдо уже давно является одним из самых популярных в Керале. Аппам – это блины из рисового теста и кокоса, мягкие и толстые в центре и с тонкими краями, которые следует употреблять очень деликатно. Начинка этого блюда никого не оставит равнодушным. Там содержатся сочные кусочки курицы, залитые сливочным кокосовым соусом, а также овощи, зеленый перец чили, чеснок, имбирь и местные специи.

Аппам