Мемориальная церковь Канпура

Мемориальная церковь Канпура, известная как Собор всех душ, построена по проекту архитектора Восточно-Бенгальской железной дороги Вальтера Гранвиля в 1875 г. в готическом стиле с расписными окнами и интересными надписями. Церковь расположена на месте военного штаба Канпур на Альберт Лейн. Ломбардское строение из красного кирпича окружено могилами британских солдат, погибших во время исторической осады Каунпоура (так британцы называли Канпур). На восточной стороне храма находится мемориальный сад с экраном в готическом стиле, украшенном красивейшей резьбой, созданным шотландским востоковедом Генри Юлем. На территорию церкви ведут два входа, по центру перед ней располагается статуя ангела, скрестившего руки в знак вечного мира. Статуя изготовлена известным скульптором бароном Карло Марочетти.

Мемориальная церковь Канпура

Битхур

Город Битхур, расположенный в 20 км. от г. Канпура, считается местом рождения сыновей бога Рамы Люва и Куша. Также считается, что здесь был составлен эпос Рамаяна. Сегодня на этом месте несколько храмов и купальных гат, которые индусы считают священными. Одна из главных достопримечательностей города – след, который, как полагают индусы, принадлежит самому богу Брахме. Легенда гласит, что Брахма создавал мир, стоя на этом месте. Битхур известен ещё ежегодной ярмаркой, посвященной дню Картика-Пурнима, который проходит в ноябре по всей Индии.

Во время британской колонии, Битхур был частью округа Канпур в Соединенных провинциях. Город широко известен своим участием в борьбе за независимость от Англии в 1857 г. Именно сюда после поражения в восстании был изгнан главный министр маратхов Баджи Рао Пешва. Во время восстания приемный сын Пешвы Нана Сахиб организовал здесь штаб-квартиру, но город был захвачен генералом Хавелоком в 1857 г.

Джайнский стеклянный храм

Джайнский стеклянный храм, расположенный в Махешвари Мохал за знаменитой башней Камла, привлекает толпы последователей джайнизма. Стеклянные и эмалевые стены храма, двери, полы, панели, колонны и потолки украшены замысловатыми узорами из стекла, повествующими об учении джайнских писаний. Храм посвящен последователям Махавиры и 23 джайнским тиртханкарам (святым). Статуи 24 тиртханкаров стоят под огромными навесами, установленными на большой платформе из мрамора. Этот храм является одним из самых почитаемых джайнских святынь в Индии. Открыт для посещений ежедневно с 07:00 до 19:00.

Джайнский стеклянный храм

Храм Шри Радха Кришна

Этот храм, посвящённый Кришне, был построен в неоиндуистском стиле в 1960 г. Здесь находится пять святынь, посвящённых Хануману, Ардхаришвару, Нармадешвару, Лаксминарьяне и Радха-Кришне. Храм, построенный из белого резного мрамора, представляет собой уникальное слияние древней и современной архитектуры. Мандапа храма построена с высокой крышей для лучшей вентиляции и освещения. Храм расположен в треугольном кампусе, внутри которого растет множество сочных растений и находится три пруда с трех сторон храма: западной, северной и южной.