Вайшно-деви

Храм Вайшно-деви, находится в 61 км от Джамму, расположен в горах Трикута, и каждый год его посещают тысячи верующих. Он считается одним из самых священных мест паломничества для индусов на севере Индии. Храм расположен на высоте 5200 футов и посвящен богине Шакти, которой поклоняются в формах Маха-Кали, Маха-Сарасвати и Маха-Лакшми. В пещерном храме находятся три священных пиндиса, каменные изображения трех энергетических форм, изображающие трех вышеупомянутых богинь. Интересно, что все пиндисы отличаются по цвету и текстуре, несмотря на то, что сделаны из одного исходного камня. Говорят, что бледно-белый камень представляет богиню Сарасвати, он находится в крайнем левом углу, в середине лежит желто-красный камень, обозначающий богиню Лакшми, а слева – черный, изображающий богиню Кали.

Говорят, что пещерная святыня была построена Пандавами из эпической поэмы "Махабхарата". Первое упоминание о богине найдено в поэме, когда Пандавы и Кауравы готовились к войне на Курукшетре.

Вайшно-деви

Храм Ранбирешвар

Будучи крупнейшим северно-индийским храмом, посвященным Господу Шиве, храм Ранбирешвар разделен на два отдельных зала, которые украшены идолами двух сыновей Господа Шивы – Господа Ганеши и Господа Картикея. В центре внимания – статуя Шивы высотой 8 футов, сделанная из черного мрамора в центральном святилище, а также 12 лингамов, вырезанных из хрусталя, размером от 15 см до 38 см. Храм, построенный Ранбиром Сингхом, королем Джамму и Кашмира, в 1883 году, расположен недалеко от Секретариата. Лучшее время для посещения – с сентября по апрель.

Храм Ранбирешвар

Храм Рагхунатх

В центре города находится Храм Рагхунатх, самый большой храмовый комплекс на севере Индии. В нем расположились семь святынь, каждая из которых имеет собственный шпиль. Главный храм посвящен Господу Раме. Его особенность в том, что внутри стены покрыты золотом и украшены сложной резьбой. Кроме того, в нем есть галерея, где хранятся многочисленные лингамы и салиграмы. В храме также находится библиотека, в которой собраны редкие книги на Санскрите и рукописи.

Строительство храма было начато Махараджей Гулабом Сингхом, который основал королевство Джамму и Кашмира в 1853 году, и было завершено его сыном, Махараджей Ранбиром Сингхом в 1860 году.

Храм Рагхунатх

Храм Пир Кхо

Неподалеку от центра города на фоне вулканических скал и цветов акаций расположился храм Пир Кхо. Храм включает в себя две пещеры глубиной от 20 до 30 футов с мраморными ступенями. За пещерой шириной 3 фута следует большая пещера высотой 12 футов. Хотя точное время строительства храма неизвестно, многие считают, что это самый древний храм в регионе Шивалик. Есть несколько легенд, связанных с происхождением этого храма. Одна из наиболее популярных историй гласит, что здесь размышлял Джамвант, бог-медведь из эпоса Рамаяны, поэтому он также известен как пещера Джамвант.

Храм Пир Кхо

Баба Дхансар

Расположенный рядом с прозрачным озером Каруа, Баба Дхансар – священное место возле города Катра. Здесь вы увидите храм Шивы и стремительный источник, появляющийся из скал и падающий в густой лес. Он возникает вновь в виде множества небольших водопадов, образующих бассейн и впадающих в долину. Грандиозная ярмарка организована на фестивале Маха Шивратри в этом районе, и привлекает преданных со всей территории.

Легенда гласит, что когда Господь Шива отправился в Амарнатх, чтобы показать свою силу бессмертия богине Парвати, он оставил своего змея Шешнага в Анантнаге. Змей принял человеческий облик Васудева, у которого родился сын по имени Дхансар, позже ставший святым. Таким образом, место было названо в его честь.

Баба Дхансар

Храм Шукарала Деви

Древний храм, посвященный богине Сукарале, перерожденная богиня Шарда, расположен на высоте около 3500 футов от уровня моря. Он расположен в Биллаваре в районе Катуа. Богиня – это воплощение индуистской богини Дурги. Храм был построен Мадхо Сингхом, изгнанным принцем из Чамбы в штате Химачал-Прадеш. Легенда гласит, что богиня замерла, сидя на камне. Фигура Сукарале изображена, сидячей на льве, выполненном из латуни с серебряной головой. Верующие также приходят сюда, чтобы поклониться Махишасуре Мардини, образу Богини Дурги, возвыщающейся над королем демонов Махишасурой.

Храм Шукарала Деви

Храмы Кримчи

Три древних храма в Кримчи, также известные как храмы Пандавы, посвящены Господу Вишну, Господу Ганеше, Господу Шиве и Богине Парвати. Считается, что храмы были построены в 11 и 12 веках нашей эры, и, возможно, являются самыми старыми на территории Джамму и Кашмира. В архитектуре преобладает греческий (эллинский) стиль. Храмы расположены на каменном комплексе, окруженном небольшим ручьем. Они имеют абстрактную архитектуру и великолепные скульптуры индуистских божеств. Высота главного храма 50 футов. Популярная легенда, связанная с этим местом, гласит, что Раджа Кичак из легендарной "Махабхараты" создал город Кримчи, а Пандавы жили здесь в течение нескольких лет своего изгнания, и поэтому храмы иногда называют в их честь.

Храмы Кримчи

Храм Пир Баба

Духовное место, Храм Пир Баба, является очень посещаемым местом людьми всех религий. Местные жители считают Пир Бабу (Пир Будхан Али Шах) своим защитником и верят, что зло не постигнет их, пока Пир Баба присматривает за ними. Согласно легендам, Пир Баба был близким другом Гуру Гобинд Сингха и всю жизнь пил только молоко. Он дожил до 500 лет и был очень любим людьми Джамму и Кашмира. После его смерти в честь него они построили храм. Храм расположен за аэропортом города Джамму и имеет самую высокую посещаемость в четверг. Считается, что если люди оставят цветы и накидки в этом месте, то их желания сбудутся.

Храм Пир Баба

Шадара Шариф

Религиозное место для людей всех религий Шадара Шариф был построен Махараджей Гулаб Сингхом в 19 веке, чтобы отдать дань уважения Баба Гулам Шаху. Считается, что Шадара всю жизнь была домом для Пир Гулама Шаха, родившегося в Саидиане (ныне Равалпинди, в Пакистане). Легенда гласит, что Махараджа Ранджит Сингх из Пенджаба в 1820 году послал своего генерала армии Гулаб Сингха, чтобы победить своего противника. Однако генерал потерял большинство своих солдат и разбил лагерь в Танна-Манди, он узнал о Бабе Гулам Шахе и пошел к нему.

Когда Баба увидел его, он улыбнулся. Он сказал, что улыбается доброму будущему Гулаб Сингха. Затем Баба попросил генерала взобраться на вершину горы и осмотреться. Баба сказал, что все места, которые он увидит невооруженным глазом, когда-нибудь станут частью его территории. Генерал увидел Джамму, Кашмир, Тибет и Киштвар и в качестве благодарности попросил, чтобы Баба забрал у него одну из земель, тот выбрал землю Шахдра Шариф в Джамму. Позже Гулаб Сингх стал Махараджей Джамму и Кашмира и поехал выразить свою благодарность Бабе. Однако Баба покинул свою обитель, и Гулаб Сингх построил в честь него храм. Храм находится на расстоянии около 177 км от Джамму.

Шадара Шариф

Пиир Ки Гали

Слово «пиир» обозначает человека, преданного религии. Это место расположилось между деревнями Пошана и Хеерпур вдоль могольской дороги и, согласно письменным источникам, получило свое название от святого по имени Шейх Ахмед Карим. Местные жители все еще поклоняются ему, он считается живым святым. Храм – это место, где он медитировал. Говорят, что на каменной плите внутри сохранились отпечатки его рук. Кроме того, район окружен заснеженными горными вершинами, которые делают его колоритным туристическим направлением. Местные жители считают, что святой еще приходит на помощь тем, кто зовет его. Будучи в этих местах, вы также можете сделать небольшой экскурс в живописный Сринагар.

Пиир Ки Гали

Акнур

Примерно в 28 км от Джамму, у подножия Великих Гималаев, находится прекрасный город Акнур, расположенный на берегу реки Ченаб. В городе вы найдете артефакты, которые восходят к Индской цивилизации. Центральная достопримечательность этого города – Гурдвара на берегах реки Ченаб. Неподалеку находится храм Паршурам, а также впечатляющий парк у реки, который светит, как жемчужина в поздние вечера, в ночные часы он напоминает страну чудес.

Обязательно загляните на ежегодное празднование Паршурам Джаянти, которое проводится в мае. Здесь также находится лингам, который, как полагают, был заложен Пандавами. Рядом с Акнуром находится достопримечательность под названием Амбара, монастырь, строительство которого восходит где-то между 1-м и 7-м веками нашей эры. Помимо того, что это место религиозного и исторического значения, оно также идеально подходит для отдыха.

Акнур