Не тронутое ни человеком, ни цивилизацией, озеро Локтак – самое большое пресноводное озеро на северо-востоке Индии и одно из самых популярных мест среди туристов. Неземная красота озера, покрытого плавучими островами, которые здесь называются пхумди,

влечет туристов со всех концов света. Эти островки выглядят почти как выступившая из-под воды земля – они покрыты почвой и растениями. На озере находится единственный в мире плавучий национальный парк Кейбул Ламджао, последнее пристанище практически вымерших оленей сангаи, символа штата Манипур.

Около 230 видов водных растений, 100 видов птиц и 400 различных особей животных, например, лающие олени, замбары и индийские питоны, встречаются только здесь. Для тех, кто любит понаблюдать за птицами, озеро Локтак – настоящая находка, здесь можно полюбоваться на черного коршуна, восточногималайского зимородка, священную майну и индийскую ворону джунглей. Также тут водятся такие редкие виды, как бирманский пегий скворец и малый жаворонок.

Туристы могут забронировать домик рядом с озером, чтобы как можно полнее проникнуться местной жизнью. Лучший способ исследовать озеро – сесть в длинную рыбацкую лодку и отчалить от берега рано утром. Можно также наведаться на близлежащие рыбацкие острова и как следует расслабиться с удочкой. Если же вы хотите насладиться потрясающими по красоте местными закатами – просто заберитесь на любой близлежащий холм и любуйтесь тем, как солнце, раскрашивая небо различными оттенками золотого с красным, медленно опускается за горизонт.

Другие достопримечательности Импхала