Национальный парк Джалдапара

Данный национальный парк находится в предгорьях Восточных Гималаев и здесь ну просто море всяческой растительности. Наиболее распространённым является пеннисетум красный, который иногда ещё называют слоновьей травой. Есть только два способа для передвижения по парку – либо сафари на слоне, либо сафари на джипе 4х4.

Место знаменито тем, что тут обитает индийский носорог, самый крупный из азиатских носорогов. лес занимает территорию площадью 216 кв. км и был объявлен заповедником дикой природы в 1941 году ввиду того, что индийский носорог имеет статус животного, находящегося под угрозой исчезновения. После национального парка Казиранга в штате Ассам, здесь, в этом заповеднике, находится самое большое количество носорогов в стране.

Национальный парк Джалдапара

Чалса

Чалса – это небольшая деревня в предгорьях Гималаев. Отсюда открывается великолепный вид на пышные зелёные чайные плантации, холмы, реки и леса. Деревня также известна тем, что отсюда едут посмотреть на дуары (аллювиальные намывные равнины у подножия Гималаев) и тут есть база других важных горных станций, например, Бинду, Джхалонг и Парен, расположенных на берегах реки Джалдхака.

Как и в многих других населённых пунктах этого живописного края, тут также есть национальный парк Горумара и заповедник Чапрамари. В национальном парке Горумара проживает 193 вида птиц, 7 видов черепах и 22 вида рептилий, а также 27 видов рыб и множество других представителей флоры и фауны. Этот национальный парк известен тем, что тут обитает его величество индийский носорог, самый крупный из азиатских носорогов.

Чалса

Канкраджхор

Канкраджхор – это большая территория, площадью аж в 9000 гектаров, на которой повсеместно растут деревья, например, кусум, шаал, тик и другие. Здесь также выращивают орехи кешью, кофе и апельсины. Но и это ещё не всё! В этой местности отличный треккинг, так что тут есть масса живописных мест с густыми лесами и прекрасными долинами.

В густом лесу, расположенном на северо-западе округа Джхарграм, растёт множество высоких деревьев, где легко укрыться животным, таким как медведи и дикие кабаны. Местные жители утверждают, что время от времени здесь появляются и пантеры.

Канкраджхор

Ипподром Лебонг

Ипподром Лебонг находится на окраине Дарджилинга. Его построили в 1885 году как площадку для проведения парадов. Это удивительный самый маленький ипподром в мире, где длина полного круга всего 480 ярдов. При этом, он ещё и считается одним из самых высокогорных в мире, ведь расположен он на высоте 1809 м над уровнем моря.

Хотя, по большому счёту, долина Лебонг красива сама по себе. Она находится как бы под Дарджилингом и её отлично видно с верхних этажей торгового центра (в центре города), так что чем не повод сделать себе отличное фото на память? Именно тут в 1850-х годах впервые в этом районе появились чайные плантации. А теперь множество туристов в течение всего года приезжают, чтобы посетить чайные плантации Гинг, Бадамтам и Фубшеринг.

Ипподром Лебонг

Гималайский зоологический парк им. Падмаи Найду

Зоопарк был назван в честь Падмаи Найду, дочери Сароджини Найду, индийской поэтессы, участницы движения за независимость Индии от Великобритании, более того первой женщины-президента Индийского национального конгресса и первой женщины-губернатора Соединённых провинций. Гималайский зоологический парк им. Падмаи Найду (его ещё называют просто зоопарком Дарджилинга) – это единственный специализированный и крупнейший высотный зоопарк в Индии, который специализируется на разведении животных для альпийских условий, включая снежных барсов, тибетских волков, красных панд и гималайских саламандр. Зоопарк также является членом Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов. Главная цель этого зоопарка, основанного в 1958 году, – это сохранение драгоценной и находящейся под угрозой фауны Гималаев.

По состоянию на сегодняшний день, это один из лучших зоопарков в стране. Здесь обитают такие виды, как азиатский чёрный медведь, дымчатый леопард, красная панда, горал, голубой баран, циветта, тар, шакал, тибетский волк и различные виды оленей (кабарга, мунтжак и другие). Есть тут и такие рептилии, как звёздчатая черепаха, и амфибии, такие как гималайский тритон, и птицы, в том числе такие как фазан, майна, кустарниковая курица, длиннохвостый попугай и другие. При зоопарке есть центр разведения леопардов (он закрыт для публики), который может похвастаться крупнейшей в мире популяцией снежных барсов.

Гималайский зоологический парк им. Падмаи Найду

Ботанический сад Ллойда

Ботанический сад Ллойда – это одна из самых уникальных достопримечательностей города. Его площадь составляет 40 акров и если вы хотите насладиться цветами природы в их многообразии, то вы не ошибётесь, выбрав именно этот парк. Здесь просто невероятная коллекция флоры, которая включает в себя альпийские растения, арум кукушечный (белую лилию), герань, ясень, берёзу и сирень из Китая и Японии, а также криптомерию, сливы, вишню, магнолии и клёны, иву вавилонскую (плакучую иву) и гималайский кедр из Африки, а ещё орхидеи и кипарис из Соединённых Штатов. В местных теплицах вы сможете посмотреть почти на 150 видов кактусов и

Конечно же, весь сад – это просто находка с точки зрения любого туриста. Однако, мы особенно рекомендует вам зайти в тепличный комплекс для орхидей (так называемый Орхадиум). Тут просто невероятное количество орхидей: до 2500, в том числе 50 редких сортов. Большинство из этих орхидей привезли сюда из знаменитого национального парка Сингалила, который находится примерно в 75 км, по пути в Сандакфу.

Ботанический сад Ллойда