Бхагсу Наг

Бхагсу Наг – это храм, который был восстановлен первыми гуркхами, которые разместились здесь после землетрясения в 1905 году. Это одна из главных достопримечательностей возле Маклеода Ганджа. Рядом с храмом находятся источник и бассейн для омовения. Вода здесь считается священной, более того, обладает целебными свойствами. Есть легенда, что 5000 лет назад она пролилась из волшебного кувшина, за который сражались местный король Бхагсу и Наг (священный змей). Легенда гласит, что король выкачал всю воду из озера, принадлежавшего Нагу, в кувшин, который после разбился во время драки. Бог победил короля Бхагсу и простил его, а место было освящено как Бхагсу Наг в честь Бхагсу и Нага. Коренные жители, гуркхи, из близлежащих деревень Бхагсу и Дхарамкот часто приходят сюда в качестве паломничества, а сам храм находится в поселке Бхагсу, недалеко от озера Дал. А когда наступает сезон муссонов, то водопад Бхагсу, который находится в 10 минутах ходьбы от храма, превращается в невероятное зрелище. С огромной силой поток воды низвергается с высоты более 25 футов, а всё вокруг – и чёрные скалы, и зелёные леса – начинает играть другими красками в бликах от его вод. Это место – одна из самых популярных достопримечательностей около Дхарамсалы. В Бхагсу часто приезжают туристы и любители пешего туризма, так как тут есть масса коротких, но невероятно красивых маршрутов по окрестным лесам.

Бхагсу Наг

Монастырь Намгьял

Монастырь Намгьял – это один из крупнейших тибетских храмов, он известен как резиденция Далай-ламы. В этом монастыре можно насладиться красотой первозданной природы, ведь он окружён пышной зеленью и снежными горами. На территории монастыря расположен ещё и тантрический колледж, где молодые монахи изучают и практикуют различные традиции буддизма. Этот монастырь, в первую очередь, существует для молодых тибетских монахов, так как его основной целью является сохранение уникальных тибетских традиционных буддийских исследований и практик. Основал это монастырь Его Святейшество Далай-лама Гедун Гьяцо (1440-1480), чтобы облегчить себе проведение религиозных мероприятий. В то время как колледж открыл несколько филиалов в Бодхгайе, Дели, Кушинагаре, Шимле и Итике. По состоянию на сегодняшний день, в монастыре проживает около 200 монахов, которые представляют все четыре основных тибетских монастырских традиции. Монахи, которые тут живут, получают традиционное и современное образование, а также бесплатное проживание на протяжении всего своего пребывания в монастыре. Монастырь находится примерно в 157 км от Чамбы.

Монастырь Намгьял

Триунд (холм)

Именно холм или перевал Триунд – это то место в районе Дхарамкот в Маклеоде Гандже, откуда прокладывают различные маршруты вверх и вниз. Это весьма популярная горная станция. Многие из троп, которые проходят через неё ведут к привалу Индерахара на великой горе Даулдхар. Любители пешего туризма, которые готовы пойти в походы от лёгкого до умеренного уровня сложности, часто приходят сюда на выходные, так как в течение всего маршрута здесь будут радовать глаз горный хребет Даулдар и обширные пышные зелёные луга. Есть чётко обозначенная тропа, начинающаяся от Дхарамкота и составляющая в общей сложности 18 км. Если вы впервые решили пойти в горы, то очень рекомендуем нанять гида / оператора маршрута, так как тропы пролегают между густыми лесами рододендрона и деодара. Эти леса очень красивые, но в них можно легко потеряться. Такой поход займёт максимум шесть часов, конечно же, в зависимости от темпа вашей ходьбы. По дороге есть площадка, где можно установить палатку, чтобы акклиматизироваться, если вы планируете продолжить восхождение.

С вершины Триундского перевала отлично видно невероятную гору Дхаулдхар, которая величественно возвышается над этой местностью. Лучшее время для посещений: январь, если вы хотите снега, и март-май, если вам больше по душе захватывающие и ясные виды на густой лес и горные хребты. Холм Триунд расположен на расстоянии 160 км от Чамбы.

Триунд (холм)