Пайтхан, прежнее название Пратиштана – это очень многогранный и многоликий город. Когда-то он был столицей древнеиндийской империи Сатаваханов, которые правили с 2 до н. э до 2 века н.э. Здесь родился Шри Нимбарки, основатель традиции вайшнавизма Нимбарка Сампрадайя. В Пайтхане жил великий святой Экнатх, более того, именно в этом городе он и принял "самадхи" (состояние, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами, высшая цель жизни многих йогов; в буддизме самадхи – последняя ступень восьмеричного пути (благородный восьмеричный путь), подводящая человека вплотную к нирване). Сюда приезжает масса паломников во время праздника Пайтхан Ятра, который также известен как Натх Шаштхи. С точки зрения джайнского паломничества, Пайтхан также важен ведь здесь находится Атишай-кшетра (одна их четырёх категорий мест джайнского паломничества, связанная с чудесными событиями в жизни великих монахов). Здесь, в храме, установлен великолепный чёрный песочный идол 20-го джайнского тиртханкара, Бхагаван Мунисувратнатх.

Вблизи Пайтхана также расположена крупная плотина Джаяквади, которая тоже интересна для посещения туристами. Это – первая в мире плотина, сделанная из песка. В то время как на территории водохранилища Натх Сагар можно понаблюдать за множеством прекрасных перелётных птиц, так что, если вас интересует орнитология, это несомненно ещё одно место, которое стоит посетить. Но и с археологической точки зрения, Пайтхан очень важен, ведь на поверхности местных курганов было найдено и всё ещё находят интереснейшие артефакты разных исторических периодов. Здесь были найдены бусины, керамика, браслеты и монеты периода Сатавахана.

Ну и, конечно же, самый знаменитый элемент местной культуры и традиции – сари пайтхани! Это прекрасные шёлковые сари, кайма которых украшена золотыми или серебряными нитями. 

Остальные достопримечательности Аурангабада